Добавили 500 млн на дороги
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Добавили 500 млн на дороги


В Курске состоялось выездное заседание коллегии Федерального дорожного агентства. Во время рабочей встречи было подписано соглашение между ФДА и администрацией Курской области о сотрудничестве в сфере развития автомобильных дорог.    
– Правительство РФ поставило задачу к 2024 году достичь 85% нормативного состояния опорной сети. Работа проводится планово. Курская область уже представила предложения и стала первым регионом, который готов к подписанию этого соглашения, – отметил Роман Новиков, руководитель Федерального дорожного агентства.
Финансирование нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в регионе превысило 1,6 млрд рублей – на эту сумму запланировано благоустройство 42 объектов. На расширение с двух до четырех полос улицы Бойцов 9-й дивизии и ремонт трех региональных участков дорог дополнительно выделили 500 млн рублей. При возможности Росавтодор предоставит курянам  еще 520 млн.
За эти средства можно будет уже в нынешнем году отремонтировать два мостовых сооружения и начать стройку дороги от проспекта Дериглазова до федеральной трассы М-2 «Крым» – очень важного для Курска объекта. А в следующем году – приступить к возведению многоуровневой развязки на пересечении проспекта Победы, трассы М-2 «Крым» и проспекта Дериглазова.
С руководством Росавтодора также обсудили возможность выделения дополнительного финансирования в текущем году на ремонт объектов по проекту БКД, запланированных на 2022-й. После заседания прошел дорожный рейд с участниками коллегии.
Первая точка объезда – обход города, участок длиной 16,5 километров от реки Моква до поста ГАИ на въезде в Селиховы дворы. Это один из двух ремонтируемых объектов федеральной автомобильной дороги М-2 «Крым».
Работы стартовали в мае 2019 года. По плану капитальный ремонт должен завершиться в ноябре, но, учитывая социальную значимость дороги, специалисты планируют сдать объект раньше срока – к концу августа. Сейчас его готовность превышает 70%. Капитальный ремонт позволит увеличить пропускную способность, снизить риск лобовых столкновений. Сейчас через два участка общей протяженностью 27 километров за сутки проходит максимум более 20 тысяч автомобилей.
В ходе рейда участникам заседания коллегии также презентовали проект дорожного объекта на проспекте Дружбы протяженностью 1,5 километра. Необходимо продолжить строительство третьей очереди трассы. Регион рассчитывает на федеральную финансовую поддержку. Проект предполагает многоуровневую развязку, четырехполосную дорогу с разделительной полосой, боковыми проездами, освещением и тротуарами.
Также гостей ознакомили с уже реализованным проектом на проспекте Плевицкой. Четырехполосная дорога на участке протяженностью 2,4 километра позволила ввести в эксплуатацию более 42 тысяч квадратных метров жилья. Общая стоимость проекта составила 614 млн рублей, из которых более 272 млн – федеральное финансирование.
В завершение дорожного рейда участники встречи посетили новый асфальтобетонный завод в Курском районе, запущенный в прошлом году. Производственная мощность установки – 240 тонн смеси в час.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...