От сохранения – к реконструкции
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
От сохранения – к реконструкции


В Курске решается судьба выявленного объекта культурного наследия «Заводские погреба усадьбы купца Ф.Ф. Мальцова», а также восстановления водонапорной башни на улице Павлова.    
Специалисты администрации Центрального округа Курска и представители городского комитета по управлению муниципальным имуществом проверили состояние бывших погребов усадьбы Мальцова, обнаруженных год назад в районе улицы Верхней Луговой. Ранее рабочим, занятым ремонтом Михайловской церкви, поручили убрать строительный мусор – большая часть на момент осмотра была уже вывезена. Мэрия держит ситуацию на контроле.
Также горадминистрация заключила договор на проведение историко-культурной экспертизы, по результатам которой будет дана оценка объекту, определена его историческая и культурная ценности. После этого примут решение о дальнейших действиях с постройками.
Что касается вопроса восстановления объекта культурного наследия «Водонапорная башня» на улице Павлова, то он пока остается открытым. Напомним, еще в 2019 году нашелся инвестор, готовый провести реконструкцию постройки, а на месте резервуара за ней – создать арт-пространство. Изначально обсуждался вопрос о сносе построенных рядом гаражей, но, согласившись с позицией их собственников, на совещании, которое провел первый заместитель губернатора Алексей Смирнов, рассмотрели возможность обустроить подход к объекту со стороны улицы Карла Маркса. Лишь после этого можно будет говорить о реставрации башни.

Справка «ГИ»

Водонапорную башню, которая также выполняла функции пожарной каланчи, построили в 1874 году. Однако в первой четверти прошлого столетия она перестала справляться с растущими потребностями горожан, поэтому приняли решение возвести новую железобетонную конструкцию в сотне метров от старой. «Красная башня» неоднократно становилась «жертвой» вандалов. Например, круговую металлическую площадку, которая располагалась наверху, срезали и сдали в металлолом.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...