Работают на опережение
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В областном центре прошел рейд с участием заместителей глав региона и Курска Юрия Князева и Василия Волобуева.
    
Первая точка – пересечение улиц Гагарина и Серегина. Как сообщил Василий Волобуев, на сегодняшний день работы здесь завершены на 75%. Дорожники уже выполнили выравнивающий слой покрытия и заканчивают укладку верхнего. Осталось установить дорожные знаки, нанести разметку и отремонтировать тротуары. Ремонт участка реализуется в рамках БКД, но объем асфальта, который идет на пешеходную часть, не учтен в сумме контракта, и город взял на себя дополнительную финансовую  нагрузку, чтобы сделать улицы удобными для горожан.

Следующая точка объезда – участок улицы Менделеева напротив школы №47 имени Сергея Широбокова. Работы на этом объекте также выполняют в рамках БКД. Поскольку участок примыкает к школе, к нему выдвигаются особые требования. По национальным стандартам здесь должны быть установлены знаки на светоотражающей пленке, размещены «лежачие полицейские», нанесена соответствующая разметка.

В 2021-м по дорожному нацпроекту в регионе в нормативное состояние приведут более 20 километров автодорог, ведущих к учреждениям образования

К 20 июня объект будет готов к сдаче в эксплуатацию – дорожники работают с опережением на 10 дней. Гарантийный срок на отремонтированный участок – 5 лет. Ремонтные работы на улице Менделеева выполняют поэтапно. Еще год назад дорога была в удручающем состоянии, сейчас здесь восстановили тротуары.
– Объекты находятся в рабочем состоянии, все выполняется в соответствии с графиком. Если появляются какие-то недостатки в технологическом процессе, сразу указываем на них подрядчику, – отметил Василий Волобуев.
Также участники рейда посетили участок улицы Крюкова рядом со школой №45. По словам Юрия Князева, в ЦУР неоднократно жаловались на состояние дорожного объекта протяженностью 1,2 километра. На участке будет выполнен ремонт не только проезжей части, но и тротуаров для комфорта и безопасности детей, мам с колясками.
Этот объект, а также дороги на улицах Крюкова, Юности, Менделеева, 1-й Строительной, Рышковской, Привокзальной, Кольцевой, Аллейной, Трубной, выставлены на торги. Ориентировочно через 1,5 месяца с выигравшим подрядчиком будет подписан контракт на их ремонт в рамках БКД 2022 года. В целом проекты следующего года уже «проторгованы» на 50%. До 1 сентября такую же работу планируют провести и по объектам 2023-го.
Замглавы администрации Курска Василий Волобуев также сообщил о начале работ по приведению в порядок межквартальных дорог (во дворах), которые город принимает в муниципальную собственность. Сейчас дорожники ремонтируют четыре проезда, в планах на следующий год – еще 10. Всего в Курске насчитывается 400 таких объектов.

Фото с vk.com/kurskpressa.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...